- в Мире, Новости

«Нафтогаз» подаст новые иски к России по Крыму

Украинская нефтегазовая компания намерена подать новый иск к России по крымским активам, сообщает ТАСС. Его отличие от предыдущего заключается в размере компенсации – теперь она составляет $7 млрд. Решение по данному делу будет объявлено в конце 2020-начале 2021 года.

По данным информационного агентства, с помощью обновлённого иска корпорация постарается возместить убытки, связанные с потерей активов в Крыму. Они включают в себя уставной и оборотный капитал дочерней компании «Нафтогаза» «Черноморнефтегаз», запасы газа в подземном хранилище в Крыму и другие активы украинских компаний. Размер компенсации, по мнению исполнительного директора корпорации Юрия Витренко, оценивается в $5 млрд без учета процентов, в $7 млрд-вместе с ними. Иск будет рассмотрен в Постоянной палате Третейского суда в Гааге. Истцами в этом деле выступит сам «Нафтогаз» и 6 его дочерних компаний.

Первые иски по крымским активам Украина подала ещё в 2017 году. Тогда размер компенсации составлял в $2,6 млрд. Оценка крымских активов проводится Украиной уже 5 лет, и каждый год их стоимость увеличивается. Многие эксперты считают данные расчёты необоснованными, так как оставшееся в Крыму оборудование нефтегазовых компаний устаревает и обесценивается.

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *