- в Мире, Новости

Германия не поддерживает санкции США против «Северного потока – 2»

Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель в минувшую субботу, 11 января, провели переговоры в Москве. Они обсудили двусторонние отношения и международную повестку.

На переговорах в Кремле Владимир Путин подтвердил, что Россия самостоятельно, без привлечения партнеров, достроит газопровод «Северный поток-2». Однако на это потребуется больше времени, чем планировалось. По словам президента, все работы завершатся в конец 2020-го – первого квартала 2021 года.

Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, заявила, что несмотря на санкции США, Берлин по-прежнему поддерживает этот газовый проект. Страны Европы, по ее словам, только выиграют от строительства газопровода «Северный поток-2». Его необходимо довести до конца.

«Хочу повторить, что при всех политических противоречиях с США мы не считаем правильными экстерриториальные санкции, и поэтому мы в дальнейшем будем поддерживать этот проект, как мы это делали и в прошлом», — сказала Меркель.

Кроме того, политики обсудили сложившуюся ситуацию на Ближнем Востоке. Путин и Меркель отметили необходимость поддерживать мирный диалог для урегулирования сирийского и ливийского конфликтов, а также сделать всё для сохранения ядерной сделки с Ираном.

«Мы, разумеется, обсудили ситуацию в Иране и едины во мнении, что нужно сделать всё, чтобы сохранить соглашение. Германия убеждена, что Иран не должен получить доступ к ядерному оружию, и поэтому мы будем использовать все дипломатические средства, чтобы это соглашение, которое, разумеется, не идеальное, сохранить», — сказала канцлер.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *