- в России, Новости

В России могут появиться льготы для владельцев электромобилей

Правительство Российской Федерации возможно предоставит дополнительные льготы владельцам электромобилей. В Минтрансе уже предложили освободить их от транспортного налога, разрешить ездить по выделенной полосе, бесплатно пользоваться парковками и свободно передвигаться по платным трассам. Об этом сообщили «Известия», ссылаясь на проект плана-графика стимулирования развития электротранспорта в стране на 2020 год, с которым удалось ознакомится журналистам издания.

В обсуждении мер расширения рынка электрокаров в России примут участие Минпромторг, Минфин, Минэкономразвития, Минтранс и другие ведомства. Против предоставления указанных в документе льгот выступает Минфин, так как предлагаемые меры потребуют дополнительного финансирования из бюджета. Ведомство предложило предоставить решение региональным органам управления.

Предложения о допуске электрокаров на выделенные полосы, а также о бесплатном проезде на платных дорогах для них высказывались и ранее. Однако существенную поддержку от властей эти инициативы так и не получали. По данным издания КоммерсантЪ, в 2019 году на территории Рф около 4,6 тысячи электромобилей, что составляет 0,1 % всего автопарка страны.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *