- в России, Газ, Новости

«Нафтогаз» прокомментировал решение английского суда по «Газпрому»

В «Нафтогазе» считают, что решение Высокого суда Англии и Уэльса о приостановке разбирательства из-за недопоставок газа между российской и украинской компаниями не освобождает «Газпром» от обязательств не скрывать и не выводить активы с территории Великобритании.

«Газпром» обязан в течение 28 дней с момента удовлетворения ходатайства предоставить денежное обеспечение на счет суда или эскроу-счет одного из лондонских банков как гарантию выполнения требований суда», пишет пресс-служба «Нафтогаза».

В украинской компании добавили, что за уклонение от исполнения обязательств «Газпром» будет оштрафован, а его руководство привлекут к уголовной ответственности.

Кроме того, «Нафтогаз» планирует потратить на спор с «Газпромом» €14 млн в 2019 году, направив эту сумму на оплату юридических услуг компании Wikborg, Rein&Co.,  которая будет представлять интересы «Нафтогаза», сообщает информагентство «Украинские новости»

В юрисдикции Великобритании находятся принадлежащие «Газпрому» акции газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» стоимостью $2,6 млрд, которые «Нафтогаз», в частности, рассчитывал арестовать и взыскать в свою собственность.

Однако после обжалования «Газпромом» решения Стокгольмского арбитража о принудительном взыскании средств этот процесс приостановлен до окончания производства в шведском суде. Апелляционный суд округа Свеа в Швеции назначил слушания по апелляции на октябрь 2019 года.

Напомним, что спор между российской и украинской компаниями начался в 2014 году из-за недопоставки газа в рамках договора по транзиту. В декабре 2017 года и феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал российскую компанию выплатить украинской $2,56 млрд по делу о поставках газа на Украину и его транзите через территорию страны. Несмотря на обжалование этого решения «Газпромом», летом 2018 года «Нафтогаз» начал процесс принудительного взыскания $2,56 млрд через арест активов российской компании в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах.

Ольга Водолага 

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *