- в России, Газ, Новости

Венгрия рассчитывает на гарантии от «Газпрома» по поставкам газа после 2019г. независимо от соглашений с Украиной

Венгрия рассчитывает на гарантии от «Газпрома» по поставкам газа после 2019 года независимо от транзитных соглашений с Украиной, ожидает поставки по «Турецкому потоку» уже в 2021 году, сообщает министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Сийярто подчекрнул, что весь импортируемый газ в Венгрию идет из России. По данным «Газпрома», в 2018 году Венгрия увеличила импорт газа «Газпрома» на 9,3% — до 7,6 млрд кубометов. В начале 2019 года рост продолжился: с 1 января по 20 марта компания поставила в республику на 12,1% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

«Турецкий поток» и соответствующие инвестиции в инфраструктуру Болгарии и Сербии для нас крайне важны, поскольку, насколько мы понимаем, пока не достигнута договоренность о том, как будет осуществляться транзит газа через Украину, и мы не знаем, будет ли она достигнута вообще. В таком случае потребуется обеспечить транзит газа в нашу страну по другому каналу», — сказал венгерский министр (цитата «Интерфакса»).

«Мы уже неоднократно встречались для согласования графика работ. По состоянию на сегодня выходит, что примерно во второй половине 2021 года у нас есть все шансы начать получать газ по новому каналу поставок», — подчеркнул Сийярто.

Украина не покупает напрямую у России газ с конца ноября 2015 года, а занимается его транспортировкой в страны Евросоюза. Срок действия подписанных в 2009 году между «Газпромом» и «Нафтогазом» двух контрактов о поставках и транзите газа через территорию страны в Европу истекает в конце 2019 года.

«Турецкий поток» — проект экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд куб. м газа в год. Строительством морского участка газопровода занимается компания South Stream Transport B.V.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *