- в Мире, Новости

«Нафтогаз» пытается взыскать долг «Газпрома» путём ареста активов в Латвии

«Нафтогаз Украины» направил иск в суд Риги с требованием принять обеспечительные меры для исполнения решения Стокгольмского арбитража по транзитному контракту. Согласно ему «Газпром» должен выплатить $2,6 млрд. Иск украинской компании может привести к аресту активов «Газпрома» в Латвии.

В начале ноября «Газпрому» стало известно, что украинская сторона подала иск о приведении в исполнение на территории Латвии решения Стокгольмского арбитража по транзитному спору. Обеспечительные меры, на которых настаивает «Нафтогаз», могут предполагать арест активов дочки «Газпрома» в Латвии – это компания «Латвияс Газ», в которой российскому концерну принадлежит доля в 34%. При этом латвийская дочка «Газпрома» является крупнейшим трейдером газа в стране.

Арбитражный суд Стокгольма вынес решение по транзитному спору «Нафтогаза» и «Газпрома» в феврале 2018 года. В соответствии с заключением суда, долг «Нафтогаза» частично компенсирует задолженность «Газпрома». Таким образом, российская компания обязана выплатить Киеву порядка $2,6 млрд с учётом процентов.

«Газпром» подал апелляцию на это решение и не произвёл выплаты украинской компании. «Нафтогаз» пытается взыскать долг через арест зарубежных активов «Газпрома». В Нидерландах компания уже добилась ареста всех акций South Stream Transport B.V., дочерней компании «Газпрома», ответственной за сооружение газопровода «Турецкий поток» в Чёрном море. Также процедуре ареста подверглись активы «Газпрома» в Люксембурге, Швейцарии и Великобритании.

Первая апелляция российской компании отклонена, следующая жалоба будет рассматриваться в январе 2020 года. Заседание суда по возможному аресту активов должно состояться в конце апреля 2020 года. Согласно опубликованному «Газпромом» отчёту, компания рассматривает пути защиты своих интересов.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *