- в Мире, Газ, Новости

«Нафтогаз» выпустит евробонды на $1 млрд

Компания «Нафтогаз Украины» планирует выпустить в 2022 году еврооблигации и привлечь от их размещения более $1 млрд. Об этом сказал глава компании Юрий Витренко в интервью, опубликованном в четверг на сайте агентства РБК-Украина.

«НАК собирается в следующем году выпускать еврооблигации, привлекать деньги на международных рынках капитала. Поэтому важно, чтобы национальная компания была прибыльной в этом году <…> Многое зависит также и от действий регулятора, правительства и парламента. Это позволит в следующем году разместить успешно свои еврооблигации и привлечь большую сумму денег, больше $1 млрд», — заявил он.

Витренко сообщил, что на прибыльность компании по итогам 2021 года также влияет то, выполнят ли контрагенты «Нафтогаза» свои обязательства в полном объеме, в частности, речь идет о предприятиях тепловой коммунальной энергетики, а также газоснабжающих компаниях.

НАК «Нафтогаз» — крупнейшая энергетическая компания Украины, один из крупнейших игроков на газовом рынке Центральной и Восточной Европы. Компания занимается разведкой и разработкой нефтяных и газовых месторождений, бурением скважин, обеспечивает транспортировку (кроме транзита) и хранение газа и нефти и поставки природного газа потребителям. В 2020 году «Нафтогаз» добыл 14,23 млрд куб. м газа, что составляет более 70% от общего объема газа, добытого в стране.

В первом полугодии «Нафтогаз» завершил с чистым убытком в 1,7 млрд гривен (около $64,4 млн по текущему курсу), что в 6,8 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *