- Бензин, Нефть, Новости

Налоговый маневр в нефтяной области не должен идти в ущерб — Медведев

Налоговый маневр в нефтяной сфере не должен идти в ущерб компаниям и потребителям топлива, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заявление премьер-министра России Дмитрия Медведева, принявшего участие в совещании по вопросам стимулирования добычи нефти и развития нефтедобывающей отрасли. 

Как отметил глава правительства, вопросы стимулирования отрасли невозможно рассматривать в отрыве от сложившегося налогового режима. В том числе в связи с налоговым маневром в нефтяной отрасли. Общая правительственная позиция заключается в том, что изменение налогообложения отрасли не должно идти в ущерб ни нефтяным компаниям, ни российским потребителям нефтепродуктов. «Весной этого года у нас уже складывалась непростая ситуация с ценами на топливо», — подытожил глава правительства, подчеркнув, что нельзя допускать повторения ситуации.

Медведев напомнил, что у заместителя председателя правительства Дмитрия Козака было совещание, где обсуждалась необходимость корректировки отдельных параметров налогового маневра. «Надеюсь, главы нефтяных компаний услышали правительство по стабилизации ситуации на внутреннем рынке, и применять заградительные пошлины на нефть и нефтепродукты не придется», — сказал премьер-министр.

В совещании принимают участие первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов, заместители председателя правительства Алексей Гордеев, Дмитрий Козак, министр энергетики Александр Новак, министр транспорта Евгений Дитрих, а также руководители профильных компаний.

В принятом пакете законов о завершении налогового маневра в нефтяной сфере предусмотрено введение в формулу возврата акциза на нефть нефтеперерабатывающим компаниям демпфирующего коэффициента. Он рассчитывается как разница цен экспортной альтернативы и цен на внутреннем рынке. При этом цена экспортной альтернативы рассчитывается по формуле в зависимости от цен на бензин и дизельное топливо на роттердамском рынке, затрат на транспортировку, размера экспортной пошлины и акциза на нефтепродукты, курса рубля и налога на добавленную стоимость. Внутренняя цена на бензин и дизельное топливо устанавливается нормативно.

Средняя оптовая цена на бензин Аи-92 принимается равной 56 тыс. рублей за тонну в 2019 году, 58,8 тыс. рублей за тонну в 2020 году, 61,74 тыс. рублей за тонну в 2021 году. Средняя оптовая цена на дизельное топливо устанавливается в размере 50 тыс. рублей за тонну в 2019 году, 52,5 тыс. рублей за тонну в 2020 году, 55,125 тыс. рублей за тонну в 2021 году. Если внутренние оптовые цены на бензин и дизельное топливо отклоняются от установленных в законопроекте цен на 10% или более, то демпфирующий коэффициент обнуляется. Такой подход позволит компаниям компенсировать со следующего года до 60% роста экспортных цен на нефтепродукты.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *