- в России, Новости

НОВАТЭК и Fluxys согласуют СП по логистике СПГ в порту «Росток»

НОВАТЭК и бельгийский газотранспортный оператор Fluxys согласуют создание совместного предприятия (СП) по логистике сжиженного природного газа (СПГ) в германском порту «Росток».

Заявка на создание СП поступила германскому антимонопольному регулятору Bundeskartellamt 7 сентября, сообщает Интерфакс со ссылкой на ведомство.

Бизнес СП будет базироваться на хранении СПГ.

Коллеги из «Газпрома» ранее обсуждали с голландской Gasunie создание приемного терминала малой тоннажности в том же порту «Росток» для хранения, распределения и реализации СПГ в качестве бункеровочного и автомобильного топлива, а также использования СПГ для автономной газификации. Однако инициатива давно не поддерживалась новостями.

В прошлом году в рамках ПМЭФ газовая компания НОВАТЭК высказала заинтересованность в сотрудничестве с Fluxys по малотоннажному СПГ и рынкам сбыта в Европе и Латинской Америке. Стороны подписали меморандум о взаимопонимании, закрепляющий намерения сторон развивать стратегическое сотрудничество в области реализации проектов малотоннажного СПГ в Европе, совместного развития рынков сбыта СПГ в Европе и Латинской Америке, оптимизации транспортной логистики и других областях использования СПГ.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *