- Бензин, Нефть, Новости

Налоговый маневр в нефтяной отрасли в 2019 году может добавить инфляции 0,2 п.п.

Налоговый маневр в нефтяной отрасли при сохранении среднегодовой цены на нефть в 2019 году на уровне 2018 года ($70 за баррель) добавит инфляции 0,2 процентного пункта (п.п.), указано в обзоре ЦБ РФ «Об оценке влияния налогового маневра в нефтяной сфере на потребительскую инфляцию».

Влияние этого фактора на индекс потребительских цен (ИПЦ) в 2019 году будет нулевым при цене на нефть в $60 за баррель (такая цена была заложена в сентябрьском базовом прогнозе ЦБ). В декабре 2018 года Банк России понизил прогноз на 2019 год по среднегодовой цене на нефть до $55 баррель из-за роста рисков превышения предложения над спросом. Налоговый маневр в нефтяной отрасли при цене на нефть в $55 за баррель снизит инфляцию на 0,1 п.п..

Оценки вклада налогового маневра в годовую инфляцию 2019 году варьируются от минус 0,7 п.п. при цене на нефть в $35 за баррель до плюс 0,8 п.п. при $90 баррель. «С ростом цен на нефть вклад налогового маневра в инфляцию увеличивается, при снижении — уменьшается. В случае значительного падения цен на нефть он становится отрицательным», — обращает внимание регулятор.

ЦБ отмечает, что базовые оценки масштаба влияния налогового маневра на ИПЦ могут быть скорректированы как вверх, так и вниз в зависимости от ряда факторов. «В краткосрочном плане риском отклонения вклада в инфляцию вверх от базовой оценки является возможное завышение предприятиями ожиданий относительно связанного с налоговым маневром роста производственных и транспортных издержек и упреждающее закладывание ожидаемого роста затрат в цену производимых товаров и услуг», — считает Банк России.

По его мнению, сдерживать рост цен на потребительском рынке моторного топлива могут особенности ценообразования, обусловленные доминированием вертикально интегрированных нефтяных компаний и связанные с особым вниманием правительства к динамике цен на этом рынке. Власти летом и осенью 2018 года достигли с такими нефтяными компаниями договоренностей о стабилизации цен.

Банк России также полагает, что при ценах на нефть $35-50 баррель специфика розничного ценообразования на нефтепродукты может привести к существенно меньшему снижению розничных цен на бензин и дизельное топливо по сравнению с оптовыми, учитывая текущую низкую маржинальность розничных продаж.

Регулятор для оценки совокупного влияния налогового маневра на инфляцию рассмотрел два эффекта: прямой (вклад в ИПЦ удорожания бензина и дизельного топлива) и косвенный (влияние удорожания нефти и нефтепродуктов на издержки производства других потребительских товаров и услуг, включенных в ИПЦ). По оценкам Банка России, величина косвенного эффекта несколько меньше, чем прямого.

Также потери бюджета от реализации налогового маневра в РФ в 2019 году оценил белорусский Минфин. По данным ведомства, показатель составит порядка $300 млн, исходя из цены за нефть на уровне $70 за баррель. Согласно расчетам концерна «Белнефтехим», при сохранении такой мировой цены на нефть реализация в России налогового маневра приведет к ежегодному удорожанию нефти для Белоруссии более чем на $20 за тонну.

В среду сообщалось, что Москве и Минску по итогам встречи президентов РФ и Белоруссии не удалось договориться по вопросу о компенсациях белорусской стороне в связи с налоговым маневром в топливно-энергетическом комплексе России. В начале ноября Минск и Москва вступили в активную фазу переговоров о механизме компенсации белорусской стороне выпадающих доходов бюджета из-за начала реализации в РФ налогового маневра в нефтяной сфере. Механизм предусматривает поэтапное уменьшение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Налоговый маневр приведет к удорожанию нефти для Белоруссии и снижению экспортных пошлин на нефтепродукты, которые в настоящее время являются основным источником формирования профицита бюджета и направляются на погашение внешнего госдолга.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *