- в Мире, Нефть, Новости

Новак рассказал о перспективах в нефтяной отрасли

Россия в 2019 году может сохранить уровень производства нефти текущего года в 556 млн тонн даже с учетом сокращения добычи нефти в первом полугодии в рамках сделки ОПЕК+, передает «Интерфакс» заявление главы Минэнерго Александра Новака.

«Если мы в этом году выйдем на 556 млн тонн, то в следующем году мы можем выйти на этот же уровень даже с учетом сокращения добычи», — отметил он.

«Сокращение в первом полугодии по нашим оценкам может составить 3-5 млн тонн, но если во втором полугодии будет рыночное регулирование, то мы сможем эти объемы покрыть. Если будет решение ОПЕК не увеличивать добычу, а просто сохранять на полке во втором полугодии, то это другая история», — уточнил А. Новак, отметив, что диапазон колебаний в любом случае может составить 1-2%, что «не существенно».

Глава Минэнерго сказал, что в ближайшие два года Россия может потенциально увеличить добычу нефти на 10-15 млн тонн, но больших перспектив роста нет. «Мы с компаний собирали предварительные данные, получается плюс 10-15 млн тонн. То есть мы можем увеличить где-то до 570 млн тонн, я думаю, в ближайшие два года», — сказал он. В целом, по словам министра, потенциал роста есть на несколько лет, и «нужно срочно принимать меры, чтобы сохранить этот потенциал», иначе с 2021-2022 годов добыча может упасть.

По его словам, в 2019 году Минэнерго планирует подготовить нормативную базу для реализации шести стимулирующих мер повышения добычи, которые были предложены в сентябре 2018 г. «Мы хотим, чтобы следующий год был посвящен выработке нормативной базы стимулирующих мер. Для нас задача — создание стимулирующих мер для сохранения текущих объемов добычи», — отметил он.

Экспорт нефти из России в 2018 году вырастет на 0,2% по сравнению с прошлым годом — до 257,4 млн тонн, сообщил глава Минэнерго.

По словам А. Новака, в первом полугодии 2019 года ожидается серьезный переизбыток нефти, что повлияло на решение стран ОПЕК и не-ОПЕК продолжить сокращение добычи. «В первом и втором квартале 2019 года переизбыток нефти на рынке составит почти 1,5-2 млн баррелей в сутки. Иран не убрал 1 млн баррелей в сутки с рынка. Кроме того, с сентября растут мировые запасы нефти», — отметил министр.

Также А. Новак отметил, что следует готовиться к любым вариантам санкций по Ирану. По его словам, сейчас неизвестно, что будет в конце апреля, когда истечет разрешение на покупку иранской нефти у восьми стран. «Надо быть готовыми ко всем вариантам: и к варианту продления поблажек, и к варианту более жестких санкций», — отметил министр.

Глава Минэнерго также пояснил, что текущая ситуация на рынке нефти – не ориентир, поскольку в конце года определяется работой фондовой биржи, активностью трейдеров и другими фундаментальными факторами. «В конце года цена на нефть очень волатильна, не надо на нее ориентироваться, все говорят — нужно посмотреть в более долгосрочном промежутке, как будут себя цены вести», — сказал он, уточнив, что сейчас цена на нефть коррелируется с ситуацией на фондовой бирже, это не влияние сделки ОПЕК+. “Но если бы сделки не было, то цены бы упали еще ниже”, — заметил министр.

Глава Минэнерго заявил, что отдельной организации стран ОПЕК и не-ОПЕК как таковой не будет. По его словам, после принятия Хартии во взаимоотношениях стран ОПЕК и не-ОПЕК кардинально ничего не изменится. «Там будет прописан некий механизм взаимодействия: как мы будем собираться, обсуждать и принимать совместные меморандумы и резолюции. Присоединение идет на добровольной основе: присоединились, договорились — работаем, кто не договорился, не присоединился, тот может не участвовать в сделке. Это такая общественная неформальная организация»,- сказал он, уточнив, что формальной организации, типа ОПЕК, не будет, так как это будет сопровождаться дополнительными бюрократическими трудностями, связанными с картелем, антимонопольным законодательством стран, санкциями, взносами. «Секретариат ОПЕК уже разослал проект Хартии. Текст его давно известен, мы над ним тоже работали. Сейчас там есть какие-то нюансы, которые требуют уточнения. А так документ на 90% уже готов»,- отметил он.

Согласно договоренностям стран ОПЕК и не-ОПЕК, Россия со следующего года постепенно сокращает добычу нефти на 228 тыс. баррелей в сутки до уровня октября 2018 года.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *