- Газ, Новости

Минэнерго надеется на добычу газа в 2019 году на уровне 2018 года

Минэнерго надеется, что добыча газа в России в 2019 году сохранится на уровне текущего года и составит порядка 725 млрд куб м, пишет «Интерфакс» со ссылкой на главу Минэнерго РФ Александра Новака.

«Идеально было бы в следующем году прогнозировать те же показатели по объемам добычи, что и в этом году, то есть 725 млрд куб. м», — сказал он.

По словам министра, прирост добычи даст «Ямал СПГ»: в этом году ожидается примерно 20 млн тонн экспорта СПГ, в следующем – 26,5.

«Многое будет зависеть от экспорта в Европу. Мы рассчитываем, что примерно те же самые объемы будут, что и в этом. Плюс в следующем году, в декабре, у нас начинаются поставки в Китай. В целом, по году это не даст большой прирост, это будет 5 млрд кубометров в 2020 году», — добавил А. Новак.

Во вторник глава Минэнерго сказал в интервью газете «Коммерсантъ», что экспорт газа из РФ в 2018 году вырастет на 9,4%, до 245 млрд кубометров.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *