- Новости

НОВАТЭК изучит кооперацию с японской Saibu Gas по использованию СПГ-терминала

НОВАТЭК изучит сотрудничество с японской Saibu Gas Co. по вхождению на рынок конечного потребителя и оптимизации поставок СПГ из портфеля НОВАТЭКа на рынок Азиатско-Тихоокеанского (АТР) региона с помощью СПГ-терминала Hibiki (Хибики) в Японии.

Компании подписали соответствующий меморандум о взаимопонимании.

Как сообщалось, в конце октября японский банк JBIC, Mitsui & Co и Marubeni Corporation заключили соглашение о сотрудничестве по совместному участию в проекте морского перегрузочного комплекса (МПК) СПГ в Камчатском крае, строительство которого будет осуществлять НОВАТЭК. Объем частных инвестиций в проект составит 69,5 млрд руб. Плановый срок запуска первой очереди комплекса — 2022 год. Стадия предпроектных работ уже завершена.

Соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта по строительству МПК СПГ было подписано Министерством РФ по развитию Дальнего Востока, правительством Камчатского края и НОВАТЭКом в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

В рамках проекта будет создан важный транспортно-логистический узел. Он позволит нарастить экспорт СПГ в АТР. Запуск проекта позволит обеспечить серьезными заказами российских судостроителей. Для перевозок газа планируется построить 10 танкеров-газовозов ледового класса.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *