- Новости

NCOC разрабатывает выход добычи на Кашагане в 450 тыс. барр./сутки

Консорциум North Caspian Operating Company (NCOC) разрабатывает альтернативную концепцию проекта обратной закачки газа в пласт, который позволит увеличить добычу на месторождении Кашаган до 450 тыс. баррелей в сутки, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на генерального директора ТОО PSA Мурата Журебекова.

Журебеков заявил, что 450 тыс. барр./сутки – это новая концепция, видение которой консорциум скоро представит. Проект обратной закачки газа в пласт запланирован к реализации после завершения первой фазы разработки Кашагана.

Сейчас на месторождении реализуется первая фаза освоения — опытно-промышленная разработка. После нее планировалось начать проект обратной закачки газа «Центр копримирования-01» (ЦК-01) для достижения уровня добычи в 450 тыс. барр/сутки. После ЦК-01 последует вторая фаза освоения Кашагана. «ЦК-01 — это старая концепция, она пока что еще у нас на столе, но параллельно мы работаем и над другими альтернативами, которые могут привести нас к увеличению до тех показателей, о которых мы говорили раньше, чем ЦК-01», — уточнил Журебеков.

По его словам, название проекта, который может стать альтернативой проекту ЦК-01, еще не утверждено. Также глава TOO PSA добавил, что для увеличения добычи до 450 тыс. барр./сутки нужна модернизация нынешних двух компрессоров и, возможно, перевод некоторых добывающих скважин в нагнетательные.

Согласно концепции освоения месторождения, о которой сообщалось в 2016 году, проект обратной закачки газа в пласт ЦК-01 планировалась реализовать с 2019 по 2024 годы. По его результатам планировалось, что добыча на Кашагане увеличится с 370 тыс. до 450 тыс. барр./сутки.

В декабре 2016 года замминистра энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев сообщал, что стоимость проекта ЦК-01 на Кашагане составит $5 млрд. «В рамках него будет построен дополнительный остров, который будет оборудован компрессорами. Посредством этих компрессоров будет осуществляться обратная закачка газа в пласт», — говорил ранее Мирзагалиев, отмечая, что реализация проекта нацелена на увеличение добычи углеводородов. «Если в рамках этапа-1 мы планируем производить 370 тыс. баррелей в сутки, то после завершения ЦК-01 мы сможем выйти на уровень 450 тыс. баррелей в сутки. Это дополнительно даст нашей стране заработать более $4 млрд при цене за баррель в $50», — отмечал он.

NCOC приступил к опытно-промышленной разработке Кашагана в 2016 году. Министр энергетики Канат Бозумбаев сообщил журналистам, что на сегодняшний день уровень добычи на месторождении составляет 340 тыс. барр./сутки, в ближайшие месяцы планируется увеличить планку добычи до 370 тыс. барр./сутки.

На уровень 370 тыс. барр./сутки планировалось выйти еще к концу 2017 года, однако из-за проблем с приемистостью пласта возникли технические трудности. Оператор в середине марта 2018 года остановил ряд скважин по добыче и закачке газа в пласт, и производство на Кашагане сократилась с 300 тыс. барр./сутки до 214 тыс. барр./сутки. К концу апреля добыча вернулась к уровню 300 тыс. барр./сутки.

ТОО PSA — подведомственная организация Минэнерго Казахстана, осуществляет функции полномочного органа в соглашениях о разделе продукции по Северо-Каспийскому и Карачаганакскому проектам.

Кашаган — первое морское нефтегазовое месторождение в казахстанском секторе Каспийского моря, а также крупнейший международный инвестпроект в стране. Коммерческая добыча на месторождении началась 1 ноября 2016 года. Акционерами NCOC являются KMG Kashagan B.V. (16,877%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,807%), Total EP Kazakhstan (16,807%), AgipCaspian Sea B.V. (16,807%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,807%), CNPC Kazakhstan B.V. (8,333%), Inpex NorthCaspian Sea Ltd. (7,563%).

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *