- Новости

РФ и Австрия обсудят «Северный поток-2» и строительство «широкой» ж/д колеи до Вены

Проект строительства железнодорожной линии «широкой колеи» из РФ до Вены и «Северный поток-2» будут обсуждаться в ходе российско-австрийских переговоров в рамках встречи президента РФ Владимира Путина и федерального канцлера Австрии Себастьяна Курца в Санкт-Петербурге, передает «Интерфакс» заявление вице-премьера Дмитрия Козака.

«У нас все темы, которые мы обсуждаем с Австрией — они являются позитивными, мы быстро находим общий язык. Конечно, ключевое сотрудничество в области энергетики — это «Северный поток-2″. Австрия всегда последовательно занимала позицию, которая является выгодной и для Австрии, и для России», — сказал Д.Козак.

По словам вице-премьера, на встрече планируется актуализировать реализацию обоих совместных проектов, предметом обсуждения также станут взаимные инвестиции и создание условий для ведения бизнеса.

«Здесь очень комфортные, одни из самых комфортных условий сотрудничества», — заключил вице-премьер, характеризуя сотрудничество двух стран.

Как стало известно в июне, президент РФ В.Путин и канцлер Австрии С.Курц в ходе переговоров планировали обсудить проект строительства железной дороги с российской шириной колеи (1520 мм) до Вены. В феврале по итогам переговоров с С.Курцем В.Путин заявлял, что позитивно смотрит на проект.

Российский президент тогда напомнил, что примерно за неделю до этого проект обсуждался в Вене на международной конференции с участием ведущих европейских железнодорожных компаний и «получил широкую поддержку». «Идет проработка его технического обоснования и конкретных механизмов финансирования. Считаем, что участок Кошице-Вена в перспективе позволит эффективнее связывать европейские и азиатские рынки. Ну а для нас это важно, поскольку это задействует транзитный потенциал России», — говорил он.

Проект планируется реализовать совместно с железнодорожными администрациями и транспортными ведомствами Австрии, Словакии и Украины. Он предполагает создание нового евразийского транспортного коридора путем продления ширококолейной железной дороги от Кошице до Братиславы с выходом на Вену и формирования в районе Вены-Братиславы международного логистического центра.

Газопровод «Северный поток-2» пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность достигнет более 1,2 тыс. км. Пропускная способность составит 55 млрд куб. м газа в год. Задача проекта – повышение безопасности энергопоставок в Европейский союз (ЕС), укрепление внутреннего рынка газа и способствование достижению целей ЕС по борьбе с изменением климата.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *