- в России, Новости

«Газпром» заплатит 72 млрд руб. из-за внепланового роста НДПИ

Минфин РФ на заседании бюджетного комитета Госдумы предложил повысить НДПИ на газ для «Газпрома» с 1 сентября по 21 декабря 2018 года, чтобы компенсировать недополученные бюджетом РФ в 2017 году дивиденды от компании на сумму в 72 млрд руб.

«Не были выплачены дивиденды в полном объёме за 2017 год в 2018 году. Сумма составит 72 млрд рублей. Эту сумму мы будем компенсировать за счёт НДПИ, у нас для «Газпрома» установлена отдельная ставка», — сообщил Интерфакс со ссылкой на замминистра финансов РФ Илью Трунина.

Соответствующую поправку предлагается внести в Налоговый кодекс.

Совет директоров «Газпрома» согласился с предложением менеджмента заморозить дивиденды за 2017 год на уровне предыдущего года и выплатить дивиденды в размере 8,04 рубля на акцию (190 млрд рублей). Минфин настаивал на выплате госкомпаниями дивидендов на уровне 50% от чистой прибыли по МСФО (в том числе за счет нераспределенной прибыли прошлых лет). Для «Газпрома» по итогам 2017 года это соответствовало бы 15 рублям на акцию.

Глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров пояснил: поскольку по «Газпрому» есть отдельная ставка, предлагается компенсировать выпадающие доходы, установив для компании более высокую ставку НДПИ, которая обеспечит поступление в бюджет 72 млрд рублей.

В соответствии с поправкой в Налоговый кодекс, коэффициент, характеризующий экспортную доходность единицы условного топлива, который учитывается при расчете НДПИ для «Газпрома», на период с 1 сентября по 31 декабря повышается с текущих 1,4022 до 2,055.

Поправка была поддержана бюджетным комитетом Госдумы.

В 2017 году, в отношении «Газпрома» принималось аналогичное решение: на период с 1 октября по 31 декабря коэффициент был повышен с 1,7969 до 2,2738 в связи с недополучением от «Газпрома» дивидендов по итогам 2016 года.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *