- Нефть, Новости

Нефть дешевеет на ослаблении угрозы урагана в Мексиканском заливе

Цены на нефть опускаются на фоне ослабления опасений, связанных с потенциальными последствиями шторма «Гордон» в Мексиканском заливе.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:20 мск составляет $77,81 за баррель, что на $0,36 (0,46%) ниже уровня закрытия предыдущей сессии. Во вторник эти контракты подорожали на $0,02 (0,03%) — до $78,18 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,5 (0,72%) — до $69,37 за баррель. Предыдущую сессии контракты завершили на уровне $69,87 за баррель.

Опасения из-за шторма «Гордон» вынудили нефтяные компании прекратить добычу на офшорных платформах, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на аналитика брокерской компании PVM Oil Associates Тамаша Варгу. Во вторник сообщалось о том, что нефтедобывающая компания Andarko Petroleum эвакуировала работников и приостановила операции на двух платформах.  В ряде городов на побережье Мексиканского залива было объявлено штормовое предупреждение.

Согласно данным американского Бюро по вопросам безопасности и экологического контроля, во вторник производство нефти в Мексиканском заливе приостановили 54 платформы, на долю которых приходится порядка 7,9% добычи в регионе. Было подсчитано, что экономический ущерб от шторма «Гордон» может составить до $500 млн.

Позднее выяснилось, что последствия шторма для производства нефти будут минимальными. «Становится понятно, что шторм не вызовет серьезных последствий, поскольку он проходит восточнее», — отметил главный экономист Japan Oil, Gas & Metals National Corp. Такаюки Ногами. По словам эксперта, негативным фактором для нефтяного рынка в краткосрочной перспективе остаются растущие запасы нефти в Кушинге.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидают повышения запасов нефти в Кушинге по итогам четвертой недели подряд — на 600 тыс. баррелей. Сообщалось, что на прошлой неделе в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, запасы увеличились всего на 58 тыс. баррелей. Минэнерго США обнародует данные о запасах энергоносителей в стране в четверг.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *