- Новости

Новая надбавка для энергорынка затронет модернизацию не только Д.Востока, но и других неценовых зон

Энергорынок и потребители неценовых зон могут заплатить за модернизацию энергообъектов не только на Дальнем Востоке, но и в других неценовых зонах РФ, сообщил журналистам источник в одном из федеральных ведомств, участвующих в разработке проекта.

Источник: Министерство энергетики Российской Федерации (Facebook)

«Мы исходили из того, что инвесторы могут заплатить больше, и ряд инвесторов высказывал намерение, что они вложат больше, чем они, соответственно, получат возврат на вложенный капитал»,- отметил источник.

По словам собеседника агентства, средства от надбавки на цену на мощность в размере примерно 200 млрд руб. будут распределяться в неценовые зоны. При этом платить за это будут не только потребители первой и второй ценовых зон, но и регионов, для которых собираются средства.

Ранее замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко говорил «Интерфаксу», что нагрузка на рынок после появления новой надбавки к цене для модернизации энергообъектов на Дальнем Востоке составит около 200 млрд руб. за весь период действия надбавки.

Предложение о введении новой надбавки для модернизации энергообъектов на Дальнем Востоке было озвучено на заседании президентской комиссии и не встретило возражений, говорил он.

К неценовым зонам относятся Коми, Архангельская и Калининградская области, территория Дальнего Востока, в которую объединены территории Южно-Якутского района Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краёв, Амурской области, Еврейской автономной области.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *