- в России, Нефть, Новости

Нефтепродукты пошли в обход Калининграда

В первом полугодии 2021 года перевалка нефтепродуктов в порту Калининграда снизилась на 69% до 213,7 тысяч тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно данным Администрации морских портов Балтийского моря, в 2019 году было привезено порядка 469 тыс. тонн нефтепродуктов, а в 2018 году — 1,16 млн тонн нефтепродуктов. Также снижение на 25% продемонстрировала перегрузка нефти. В целом по категории «наливных грузов» произошло снижение на 46 % до 720,6 тыс. тонн.

Калининградский морской торговый порт находится на пересечении трансъевропейских транспортных коридоров и связан контейнерными линиями с портами Бельгии, Великобритании, Дании, Латвии, Нидерландов, Норвегии, Франции, Эстонии, Германии, Польши, Литвы, Финляндии и Швеции. Порт связан железнодорожно-паромной, грузопассажирской линией с портами Засниц и Усть-Луга. Сюда регулярно заходят круизные пассажирские суда.

Морской порт Калининград разделен на четыре грузовых района: Калининградский грузовой район, Светловский грузовой район, Балтийский грузовой район, Удаленный морской терминал (УМТ) Пионерский, а также терминал по приему хранению и регазификации сжиженного природного газа (Терминал СПГ).

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *