- в Мире, Новости, Регулирование

Нефтяников США хотят оставить без налоговых вычетов

Группа сенаторов от Демократической партии США предложила отменить налоговые вычеты для американских нефтяных компаний, которые в настоящее время получают рекордную прибыль, пишет Bloomberg.

Семь сенаторов во главе с Робертом Менендесом разрабатывают законопроект, в соответствии с которым предлагается отменить налоговые вычеты, в том числе на расходы на проведение буровых работ, освобождение от платы за право разработки недр на глубоководных участках. Законопроект также ужесточит правила, касающиеся вычета иностранных налогов, уточняет агентство.

«Американский народ не должен финансировать генеральных директоров и акционеров крупных нефтяных компаний, пока семьи страдают от высоких цен на бензин», — сказал Менендес.

Похожая инициатива выдвигалась и ранее, однако в настоящее время общественное мнение настроено против нефтяных компаний, считают сенаторы, из-за резкого увеличения цен на бензин по всей стране и заявлений фирм о получении рекордной прибыли в результате роста цен на энергоносители.

Рост розничной стоимости бензина в Соединенных Штатах начался в конце зимы на фоне повышения мировых цен на нефть. В июне цены на топливо в США достигли пиковых показателей: средняя стоимость галлона (3,785 литра) бензина составляла $5,016. За летние месяцы властям удалось добиться серьезного снижения цен на бензин в стране за счет высвобождения запасов нефти из национального резерва.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *