- в Мире, Нефть, Новости

Общая стоимость простоя танкеров у берегов Турции составит более $100 000

Около 26 танкеров с нефтью, застрявшие в турецких проливах Босфор и Дарданеллы, вынуждены потратить дополнительно на фрахт около $13 млн, сообщает Bloomberg. Как указывают судоходные брокеры, трейдеры и владельцы судов, ежедневные ставки за ожидание в последние недели составляли около $100 000 и больше. При этом Турция оценивает затор в меньшее число танкеров.

Агентство отмечает, что, как правило, в судоходных чартерах (договор между судовладельцем и фрахтователем) содержатся данные о выплатах демереджа — фактически, стоимости ожидания на случай простоя судов. Неясно, будут ли наниматели танкеров платить демередж в этот раз. По данным Bloomberg, по крайней мере один владелец судна, стоящего в заторе, уже получил сообщение от фрахтователя о том, что он не намерен платить.

Впервые о заторе танкеров в турецких проливах стало известно 5 декабря. Тогда число танкеров оценивалось по меньшей мере в 20 штук. Почти все танкеры транспортируют нефть из Казахстана, но одно судно перевозит около 1 млн баррелей российской нефти марки Urals, предназначенной для Индии.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *