- в России, Нефть, Новости

Нефтяные доходы России могут вырасти до $65 млрд

Ценовое ралли на рынке нефти принесет российскому бюджету дополнительные 65 млрд долларов и укрепит экономику страны на фоне угрозы западных санкций, пишет Bloomberg.

Агентство подчеркивает, что для того, чтобы нефтяные доходы выросли на такую величину, цены на нефть должны оставаться на текущем уровне в 90 долларов за баррель.

Согласно оценкам его экономистов, при цене 100 долларов за баррель дополнительные доходы могут достичь уже 80 млрд долларов.

В рублевом выражении эта сумма может быть еще больше из-за ослабления российской валюты по отношению к доллару на фоне угрозы новых санкций в связи с ситуацией вокруг Украины.

Отметим, в федеральном бюджете России на текущий год базовая цена экспортной нефти Urals заложена на уровне 44,2 доллара за баррель. В зависимости от того, находится ли фактическая цена Urals выше или ниже этого показателя, Минфин покупает или продает иностранную валюту в рамках бюджетного правила.

В 2022 году доходы федерального бюджета России от нефтегазового сектора составят 9,54 трлн рублей, на эту статью придется 38,1% всех бюджетных доходов. Ожидается, что в 2023 году они снизятся до 9,19 трлн рублей (36%), а в 2024 году — до 8,56 трлн рублей (33,2%).

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *