- Бензин, в Мире, Нефть, Новости

Нефтяные резервы США могут пустить на реализацию плана Байдена



Президент США Джо Байден и группа двухпартийных сенаторов заключили соглашение о реализации инфраструктурного плана поддержки экономики. Его инвестирование планируется за счет продажи нефти из Стратегического нефтяного резерва (SPR) в объеме 6 млрд долларов. Это следует из документа, распространенного республиканской партией, который цитирует агентство Reuters.
SPR — это крупнейший в мире запас нефти для использования в чрезвычайных ситуациях, для финансирования медицинских исследований и других стратегический задач. Запасы нефти, находящиеся в федеральной собственности, хранятся в подземных соляных пещерах на четырех хранилищах в Техасе и Луизиане. В 2015 году правительство согласилось продать 58 млн баррелей в период с 2018 по 2025 год.
Исходя из текущей цены марки WTI на уровне 73 долларов за баррель, предполагается продажа 82 млн баррелей. Это порядка 13% от текущих запасов американских резервов, составляющих почти 624 млн баррелей.
В документе, опубликованном Белым домом, уточняется, что сделка предусматривает частичное финансирование за счет продажи из SPR, однако не говорится, какая сумма будет привлечена. В документе республиканцев также не названы сроки продажи.
Белый дом заявил, что ключевые мероприятия плана, на которые будет направлено финансирование — это ремонт мостов, дорог, строительство новых линий электропередачи, в том числе для расширения использования ВИЭ. Также инвестиции помогут увеличить использование электромобилей, что, соответственно, сократит выбросы углекислого газа.
Согласно документу, порядка 21 млрд долларов будет направлено на восстановление окружающей среды. Большая часть средств может быть израсходована на очистку заброшенных угольных и каменноугольных шахт, а также нефтяных и газовых скважин.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *