- Новости

Незаконтрактованный спрос крупнейших покупателей СПГ вырастет в 4 раза к 2030 году — Woodmac

Объем незаконтрактованного спроса на сжиженный природный газ (СПГ) со стороны семи крупнейших покупателей возрастет в четыре раза к 2030 году и достигнет 80 млн тонн в год, говорится в прогнозе Wood Mackenzie.

В эту группу компаний входят китайские CNOOC, PetroChina, Sinopec, тайваньская CPC, южнокорейская KOGAS, японские JERA и Tokyo Gas. В общей сложности на их долю приходится свыше 50% закупок на мировом рынке СПГ.

По оценкам WoodMac, в 2018 году спрос со стороны этих семи компаний составил почти 160 млн тонн СПГ, из которых менее 20 млн тонн не были покрыты долгосрочными контрактами. К 2030 году ситуация существенно изменится: общий объем потребления СПГ возрастет не очень сильно, примерно до 180 млн тонн в год, а доля незаконтрактованного спроса будет расти намного быстрее.

Азиатские компании, выждав несколько лет, возвращаются на мировой рынок с новыми контрактами: в этом году они объявили о долгосрочных соглашения на более чем 16 млн тонн СПГ в год.

В 2019 году Wood Mackenzie ожидает рекордных объемов одобрения СПГ-проектов. Окончательное инвестиционное решение (FID) может быть принято в общей сложности для проектов на 220 млн тонн сжиженного газа в год.

Одним из первых, вероятно, будет «Арктик СПГ-2» компании НОВАТЭК. В течение года возможно одобрение как минимум одного проекта в Мозамбике и трех в США. Продолжится расширение мощностей ряда проектов в Австралии и Папуа — Новой Гвинее.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *