Незапланированная остановка работ повлияла на норвежское месторождение природного газа Gullfaks, расположенное в Северном море. Ожидается, что деятельность будет восстановлена в ближайшее время, заявил норвежский газотранспортный оператор Gassco.
По состоянию на вторник добыча газа сократится на 6,1 млн кубометров. Норвежские потоки на континентальный шельф установились на уровне 323 кубометров в сутки.
Перебой системы начался в 05:14 МСК. Предполагается, что остановка не повлияет на работу в последующие дни.
Gullfaks – комплекс нефтегазовых месторождений в Северном море. Открыт в 1078 году, осваивается с 1986 года. Добыча нефти и газа осуществляется с помощью трех платформ. Запасы комплекса оцениваются в 200 млн тонн нефти и 200 млрд кубометров газа.
Операторы Gullfaks – норвежская компания StatoilHydro (70 %) и Petoro (30 %).