- Газ, Новости

Норвегия одобрила разработку нового газового месторождения на шельфе

Норвежский директорат нефти (The Norwegian Petroleum Directorate, NPD) одобрил в пятницу, 31 августа, начало разработки крупного месторождения природного газа Aasta Hansteen в Норвежском море, разрешив компании-оператору Equinor (бывшая Statoil) начать добычу этой осенью.

Hansteen — первая глубоководная разработка в Норвежском море и первое месторождение на норвежском континентальном шельфе, добыча на котором начнется в 2018 году. Однако введение месторождения в эксплуатацию отстает от расписания: работу первоначально планировалось начать в конце 2017 года.

Тем не меее, добыча на этом месторождении продолжит тенденцию рекордного роста извлечения газа, компенсируя снижения на каких-либо зрелых месторождениях на норвежском континентальном шельфе.

Платформенная область на месторождении Hansteen, запасы которой оцениваются в 47 млрд куб. м, будет иметь производственную мощность в 23 млн куб. м/с и будет соединена с ГПЗ Nyhamna с помощью нового газопровода Polarled протяженностью 480 км.

Ожидается, что на самом месторождении Hansteen будет добываться до 15 млн куб. м/с, однако платформа будет брать газ со спутникового месторождения Snefrid Nord, оператором которого также является Equinor. Разработка этого спутникового месторождения была одобрена министерством энергетики Норвегии в октябре прошлго года. Snefrid Nord было открыто в 2015 году, его запасы оцениваются в 5 млрд куб. м. Ожидается, что оно будет введено в эксплуатацию в четвертом квартале 2019 года, производство оценивается в 4 млн куб. м/с.

Газ с месторождения будет транспортироваться по трубопроводу Polarled к терминалу Nyhamna для дальнейшего экспорта в Великобританию.

«С запуском Hansteen открывается возможность добычи газа на действительно новой газовой провинции в Норвежском море», — сообщил Калмар Илдстад, заместитель директора по развитию и деятельности в Норвежском море. «После того как проект одобрил Стортинг (норвежский парламент) в 2013 году, в регионе было сделано несколько новых интересных открытий», — добавил он.

По словам Илдстада, добыча на Hansteen и другие открытия в регионе обеспечат долгосрочный экспорт с норвежского шельфа на многие годы.

На месторождении пробурят 8 скважин, общие инвестиции в проект должны составить 37,5 млрд норвежских крон, или $4,5 млрд.

Согласно данным S&P Global Platts Analytics, в настоящее время добыча Норвегии растет рекордными темпами, трубопроводный экспорт страны в другие государства Европы достиг исторического максимума в 112 млрд куб. м, установленного в 2017 году.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *