- Новости

Новым министром нефти Норвегии назначен Хель-Борге Фрайберг

Новым министром нефти и энергетики Норвегии назначен 47-летний Хель-Бёрге Фрайберг (Kjell-Boerge Freiberg) из Партии прогресса, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на канцелярию премьер-министра Норвегии Эрны Сульберг.

Господин Фрайберг занимал пост заместителя министра нефти в 2015-2017 годах, а потом был избран депутатом Стортинга (норвежского парламента).

Норвежский премьер в очередной провела масштабные перестановки в правительстве, которые, как надеются эксперты, будут последними на ближайшее время. В четверг ушел в отставку министр нефти и энергетики Норвегии Терье Сёвикнес, выступавший за увеличение объемов бурения и добычи на нефтегазовых месторождениях в Арктике.

Однако у нефтяной отрасли Норвегии нет особого повода для беспокойства: однопартийцы Т.Сёвикнес и Х.-Б.Фрайберг разделяют взгляды на необходимость поддержки этого сектора, пишет Aftenbladet. По данным норвежского издания Dagens Naeringsliv, Т.Сёвикнес хочет вернуться к политике на уровне органов местного самоуправления. До назначения министром нефти он долгое время был мэром коммуны Ос.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *