- Новости

Норвегия в I полугодии сократила добычу углеводородов на 3,7%

Норвегия в июне повысила добычу нефти и конденсата на 5,3% — до 1,747 млн барр./сутки по сравнению с 1,659 млн барр./сутки в предшествующий месяц, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на предварительные данные Норвежского нефтяного директората (NPD).

В то же время производство сократилось на 7,2% относительно июня 2017 года.

Продажи природного газа в прошлом месяце составили 9,3 млрд кубометров, уменьшившись за месяц на 0,4 млрд кубометров.

В среднем производство нефти в июне составляло 1,480 млн барр./сутки, что на 12% больше майского объема, но на 3,3% ниже прогноза NDP.

Относительно июня прошлого года показатель добычи снизился на 4,7%. Основными причинами сокращения стали технические проблемы на ряде месторождений.

Общий объем добычи углеводородов в Норвегии в первым полугодиям составил почти 115 млн кубометров нефтяного эквивалента, что на 4,4 млн кубометров (на 3,7%) ниже показателя за аналогичный период 2017 года.

В начале года эксперты NPD прогнозировали, что нефтегазовые компании, добывающие нефть на месторождениях в Норвегии, после нескольких лет сокращения инвестиций сохранят их в 2018 году примерно на прошлогоднем уровне — около 122 млрд крон ($15,2 млрд). В 2019 году ожидается их увеличение почти до 140 млрд крон. Эти суммы не учитывают инвестиции в нефтеразведку. Также, по прогнозам NPD, добыча углеводородов продолжит повышаться до 2023 года и даже может достичь рекордного объема 2004 года. В этот период на нефть будет приходиться основная часть производства, а в 2023 году природный газ займет примерно половину добычи.

В мае норвежское статистическое агентство сообщило, что инвестиции компаний Норвегии в нефтегазовый сектор в этом году будут меньше, чем ожидалось ранее, в связи со снижением себестоимости бурения. В ведомстве добавили, что совокупные инвестиции отрасли в 2018 году составят 156 млрд норвежских крон ($19 млрд) по сравнению с февральским прогнозом на уровне 160 млрд крон.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *