- Новости

Запасы сланцевого газа в Китае превышают 1 трлн кубометров

Запасы сланцевого газа в Китае в настоящее время превышают 1 трлн кубометров, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министерство природных ресурсов.

В прошлом году новые разведанные запасы нефти в стране снизились до 877 млн тонн по сравнению с 1,552 млрд тонн в 2012 году и природного газа — до 555,4 млрд кубометров с 961 млрд кубометров.

Извлекаемые запасы нефти в 2017 году увеличились на 1,2%, природного газа — на 1,6% и сланцевого газа — на 62% по сравнению с предыдущим годом, сообщает агентство «Синьхуа».

По словам начальника министерской группы по надзору за сохранением запасов полезных ископаемых Цзюй Цзяньхуа, по состоянию на конец 2017 года разведанные запасы сланцевого газа в Китае составляли в общей сложности 916,8 млрд кубометров, а в апреле этого года их объем превысил 1 трлн кубометров.

За минувшие пять лет Китай вложил в разведывательные работы более 480 млрд юаней ($71,9 млрд), сказал он.

В апреле эксперты Wood Mackenzie заявили, что Китай не сможет добиться целей по добыче сланцевого газа, поставленных на 2020 год, несмотря на планируемые инвестиции и существенное сокращение производственных затрат в секторе. В начале 2017 года власти КНР поставили цель увеличить годовой показатель добычи сланцевого газа до 30 млрд кубометров к 2020 году. По оценкам Wood Mackenzie, к этому времени добыча сланцевого газа в Китае повысится до 17 млрд кубометров.

В 2017 году объем добычи в стране составил 9 млрд кубометров. План увеличения производства сланцевого газа власти КНР планируют реализовать за счет бурения порядка 700 новых скважин, а также инвестиций в сектор в размере $5,5 млрд. Однако, по мнению аналитика Wood Mackenzie Тинюнь Ян, достижение целевого показателя потребует бурения еще 725 скважин, а также дополнительных инвестиций в несколько миллиардов долларов в течение следующих двух лет.

Китайские власти снизили почти на треть налог на добычу сланцевого газа с 1 апреля 2018 года, стремясь поддержать производство газа внутри страны. Ставка налога, составлявшая ранее 6%, снижена до 4,2%, и будет действовать в течение трех лет.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *