- в Мире, в России, Новости

ОПЕК ожидает рост добычи нефти в России во II полугодии

ОПЕК ожидает, что Россия во II полугодии 2018 года увеличит добычу нефти на 150 тыс. барр./сутки, до 11,13 млн барр./сутки, пишет «Интерфакс» со ссылкой на содержание ежемесячного отчета картеля. Также страны ОПЕК ожидают рост мирового спроса на нефть в 2019 году до 100 млн барр./сутки.

Добыча нефти в России в мае, по данным ОПЕК, составила 11,15 млн барр./сутки, что соответствует показателю предыдущего месяца. В июне, по предварительным данным, объем производства в России увеличился на 90 тыс. барр./сутки — до 11,24 млн барр./сутки.

В 2019 году ОПЕК ожидает рост добычи нефти в России за счет разработки новых месторождений. Ежегодный прирост добычи в России может составить 20 тыс. барр./сутки.

Страны ОПЕК сохранили прогноз мирового спроса на нефть в 2018 году. Прогнозам картеля, в 2018 году спрос вырастет по сравнению с предыдущим годом на 1,65 млн барр./сутки и составит 98,85 млн барр./сутки. В 2019 году ожидается рост мирового спроса на нефть на 1,45 млн барр./сутки — до 100,3 млн барр./сутки.

В июне министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что с июля суточная добыча российской нефти увеличится на 200 тыс. барр./сутки. Глава Минэнерго РФ, комментируя новую квоту, заявлял, что для страны это означает восстановление добычи на две трети от того снижения, которое было. Как отметил глава Минэнерго РФ 200 тыс. барр./сутки в итоге дадут около 10 млн тонн добычи нефти.

Также 3 июля глава Минэнерго России и министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих в ходе телефонного разговора договорились поручить техническому комитету ОПЕК+ разработать новую методику мониторинга добычи нефти, говорится в сообщении Минэнерго России.

В Вене 23 июня состоялась четвертая встреча стран ОПЕК+. Участники соглашения договорились увеличить добычу нефти на 1 млн барр./сутки до выхода на 100% исполнение обязательств по ограничению добычи. Решение по изменению ограничения добычи предложила Саудовская Аравия. Его поддержало большинство участников сделки ОПЕК+.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “ОПЕК ожидает рост добычи нефти в России во II полугодии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *