- Бензин, в Мире, Новости

Новак и Зангане обсудили сотрудничество в энергетической сфере

Министр энергетики РФ Александр Новак провел в Москве встречу с министром нефти Ирана Бижаном Зангане, говорится в сообщении российского ведомства.

Стороны обсудили реализацию дорожной карты российско-иранского сотрудничества в энергетической сфере, возможность участия российских нефтегазовых компаний в ряде добычных проектов Ирана, взаимодействие в совместных инфраструктурных газовых проектах, а также сотрудничество в многосторонних форматах — по линии ОПЕК и ФСЭГ (Форум стран-экспортеров газа).

Иран критиковал решение ОПЕК+ об увеличении добычи нефти. На прошлой неделе Зангане направил письмо президенту ОПЕК, министру энергетики ОАЭ Сухейлю Мухаммеду аль-Мазруи, предупредив о возможной потери эффективности организации в случае дальнейшего неисполнения сделки об ограничении добычи некоторыми странами картеля. «На мой взгляд, если страны-члены ОПЕК не будут полностью соблюдать свои обязательства, эффективность этой организации как единственной межправительственной организации развивающихся стран с почти шестидесятилетней историей будет постепенно разрушаться, и ответственность за это будет на тех странах-членах ОПЕК, которые нарушают свои обязательства», — подчеркнул Зангане.

В начале 2017 года вступило в силу соглашение, предусматривающее снижение странами ОПЕК добычи нефти на 1,2 млн барр./сутки, а странами не-ОПЕК — на 558 тыс. барр./сутки по сравнению с уровнем октября 2016 года. В июне 2018 года страны ОПЕК+ договорились о росте добычи нефти с июля 2018 года на 1 млн барр./сутки до выхода на 100% исполнение ранее взятых на себя обязательств по ограничению добычи нефти.

В июле Новак заявил, что добыча нефти странами ОПЕК+ может вырасти более чем на 1 млн барр./сутки. По его словам, увеличение будет происходить не по квотам, а по принципу «кто может».

Ранее Зангане обвинил президента США Дональда Трампа в попытках оказывать давление на ОПЕК. Изначально Иран высказывался против принятия нового решения странами ОПЕК+, поскольку страна будет вынуждена снизить добычу нефти из-за США, которые, как сообщили источники Bloomberg, до заседания стран соглашения ОПЕК+ попросили Саудовскую Аравию увеличить производство из-за высоких цен на бензин для американских граждан.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *