- Новости

Томская область в I полугодии сохранила добычу газа, нефти – снизила на 11%

Недропользователи Томской области в январе-июне 2018 года уменьшили добычу нефти на 10,9%  (до 4,4 млн тонн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, добыча газа и газового конденсата осталась на прежнем уровне, сообщил «Интерфаксу» представитель департамента по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса региона.

«На снижение в большей степени повлияли показатели «Томскнефти», «Томскгазпрома» и «Томской нефти». Причина уменьшения добычи — выработка запасов, естественное падение пластового давления, рост обводненности продукции скважин», — пояснил представитель департамента.

Основные недропользователи региона — «Томскнефть», Imperial Energy,  «Русснефть», «Томская нефть».

Добыча газа в январе-июне составила 2,7 млрд кубометров, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года. Объем добычи газового конденсата также остался на уровне прошлого года — около 200 тыс. тонн.

Добыча нефти в Томской области в 2017 году впервые опустилась ниже уровня 10 млн тонн, до 9,768 млн тонн (сокращение на 6,8% относительно 2016 года). Добыча газа выросла на 5%, до 5,504 млрд кубометров. Большая часть месторождений, на которых работают предприятия, находится в поздней стадии разработки.

В среднесрочной перспективе Томская область намерена удержать добычу на уровне 10 млн тонн за счет освоения трудноизвлекаемых запасов и увеличения геологоразведочных работ. Добыча газа, согласно прогнозу, будет расти на 3-5% в год.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *