Россия готова к пересмотру технических параметров в транзитном контракте по газу с Украиной в случае его продления на год, заявил министр энергетики Александр Новак.
По его словам, российская сторона, если законодательство не будет готово к принятию Третьего энергопакета ЕС, предложила Киеву продлить контракт на актуальных юридических условиях. Министр подчеркнул, что технические параметры могут скорректироваться – из-за перемен в потреблении газа Украиной и объёмах транзита.
Новак отметил, что сумма такого контракта должна быть конкурентной в сравнении с ценами на транзит в других направлениях. Киев уже заверил Москву в том, что инфраструктура ГТС Украины отвечает требованиям российской стороны.
С точки зрения нормативной базы, можно взять старый контракт и продлить его на какое-то время, как сказал президент, до одного года можно продлить,
— сказал Новак.
Министр отметил, что этот вопрос обсуждается в рамках трёхсторонних консультаций России, Евросоюза и Украины.
Марош Шефчович, еврокомиссар по Энергосоюзу, говорил, что следующий этап переговоров пройдет 28 октября в Брюсселе.