- в России, Нефть, Новости

Новак оценил запасы нефти

Нефтяные запасы в мире снижаются, на сегодня они уже на 130 миллионов баррелей ниже среднего пятилетнего значения, это означает, что рынок сбалансирован, сообщил вице-премьер России Александр Новак.

«За последние полтора года, с момента начала пандемии и того нефтяного кризиса, который мы наблюдали в начале 2020 года, общие остатки снизились на 364 миллиона баррелей, и они на сегодняшний день на 130 миллионов ниже среднего пятилетнего значения. Для рынка это хорошо, это означает, что он сбалансирован», — заявил Новак в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, альянс ОПЕК+ и дальше будет ежемесячно мониторить ситуацию на рынке нефти. «Как известно, в четвертом квартале обычно спрос снижается, а наши планы по наращиванию равномерны, поэтому мы будем смотреть, как рынок будет балансироваться», — пояснил вице-премьер.

Кроме того, в ходе 21-й министерской встречи стран ОПЕК и не-ОПЕК Новак пригласил участников министерской встречи стран ОПЕК+ принять участие в международном форуме «Российская энергетическая неделя», запланированном к проведению с 13 по 15 октября 2021 года, говорится в сообщении на сайте кабмина.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *