- Новости

Новак: перекрытие Белоруссией «Дружбы» — нецелесообразный форс-мажор

Вариант перекрытия Белоруссией транзита нефти из РФ по нефтепроводу «Дружба» — это нецелесообразный форс-мажор, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

При этом он отметил, что у России есть варианты переориентации нефти с «Дружбы» на порты. Он подчеркнул, что у страны есть резервы по другим направлениями поставок нефти, в том числе с увеличением поставок через морские порты.

«Я считаю, что варианты перекрытия трубы, это вообще какой-то форс-мажор, который абсолютно нецелесообразен. Мы даже не рассматриваем этот вариант. Все действия, которые происходят между нашими компаниями, владеющими трубопроводной инфраструктурой, отрегулированы договором. При наличии необходимости ремонта заранее это все планируется, заранее обговаривается, чтобы не нарушить транспортные потоки», — сказал министр (цитата «Интерфакса»).

«Безусловно, нужно содержать в надлежащем техническом состоянии нефтепроводы. Этим занимаются «Транснефть» вместе с белорусской компанией», — добавил глава ведомства.

Ранее сообщалось, что Белоруссия может перекрыть нефтепровод «Дружба» из-за необходимости ремонта. Вице-премьер Белоруссии Игорь Петришенко заявил, что действующий нефтепровод функционирует, но нуждается в дополнительном регламентном обслуживании из-за длительной эксплуатацией. Белоруссия планирует капитальный ремонт пяти участков «Дружбы».

В свою очередь, «Транснефть» считает состояние белорусских участков нефтепровода удовлетворительным. Компания сообщила, что после диагностики двух веток «Дружбы» стало понятно, что «выявленные дефекты не требуют аварийной остановки для их ликвидации». «Транснефть» также предложила свою помощь в случае необходимости.

По нефтепроводу «Дружба» сырье из России поставляется в Западную Европу. В 2018 году по нему было прокачано 60,4 миллиона тонн нефти, из которых 58,8 миллиона — поставки из России.

По данным «Интерфакса», по территории Белоруссии проходят северная и южная ветки магистрального нефтепровода «Дружба». Транзит нефти из РФ через Белоруссию составляет около 50 млн тонн нефти, еще 18 млн тонн поставляется на Новополоцкий и Мозырский НПЗ. Кроме того через Белоруссию проходит участок нефтепродуктопровода Самара — Западное направление, предназначенный для прокачки дизельного топлива из России и Белоруссии как для внутренних нужд Украины, так и для транзита в Европу, в частности, в Венгрию. Проектная мощность магистрали — 3,5 млн тонн в год. В настоящее время поставляется около 250 тыс. тонн в месяц.

 

Софи Рамишвили

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *