- Нефть, Новости

Новак солидарен с Минэкономразвития в отношении «зимних рисков»

Министр энергетики России Александр Новак разделяет позицию Минэкономразвития о том, что в зимний период будет больше рисков для цен на нефть, чем в настоящий момент, сообщает «Интерфакс».

По его словам, летом ситуация с ценами всегда более благоприятная, потому что спрос выше, зимой же, в силу сокращения потребления, регистрируются риски.

«В случае достаточно большого производства, конечно, это будет давить на цены. Поэтому я думаю, что соглашусь с мнением Минэкономразвития, что у нас, наверное, больше рисков зимой по цене. Возможна какая-то корректировка», — добавил министр энергетики, отметив, что в этом вопросе задействовано много факторов и, кроме баланса спроса и предложения, сейчас имеется большое количество неопределенностей, связанных с Ираном и санкциями, с добычей в Ливии, Венесуэле.

Поэтому, отметил Новак, нужно будет следить за развитием ситуации — это будет сильно влиять на предложение.

На этой неделе будут обнародованы три обзора нефтяного рынка: во вторник — ежемесячный прогноз Управления по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США, в среду — доклад Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), в четверг — Международного энергетического агентства (МЭА).

В среду Минэкономразвития РФ повысило прогноз среднегодовой цены на нефть с $69,3 до $69,6 за баррель. Прогноз по цене на нефть в 2019 г. Минэкономразвития оставило без изменений — $63,4. В 2020 г. ведомство прогнозирует снижение цены до $59,7, в 2021 г. — $57,9, в 2022 г. — $56,4, в 2023 г. — $55,1, в 2024 г. — $53,5.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *