- Нефть, Новости

Консорциум компаний увеличил мощности проекта Zohr в Египте на 25%

Консорциум в составе Eni, «Роснефти», BP и Mubadala совместно с египетскими нефтегазовыми компаниями, ввел на проекте Zohr в Египте пятую очередь завода по подготовке газа на месторождении, а также запустил второй экспортный трубопровод и новые скважины, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Роснефти».

За счёт этого производственные мощности Zohr увеличены более чем на 25% до объема свыше 56,6 млн куб. м газа в сутки (или 2 млрд куб. футов). До конца 2019 года планируется нарастить объем добычи газа до проектных мощностей до 76 млн куб. м в сутки (2,7 млрд куб. футов газа в сутки).

По итогам первого полугодия 2018 года на месторождении Zohr было добыто около 3,1 млрд куб. м газа.

Месторождение Zohr — крупнейшее газовое месторождение, расположенное на блоке Шорук в акватории Египта в Средиземном море. Запасы месторождения могут составить до 30 трлн куб. футов газа, или 5,5 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте. Его геологические запасы оцениваются в 850 млрд куб. м. Месторождение было открыто в 2015 году, введено в эксплуатацию — в декабре 2017 года.

Проект реализуется на условиях концессии итальянской Eni S.p.A (50%), «Роснефтью (30%), британской BP (10%) и компанией Mubadala Petroleum (10%).

В мае Eni запустила третий производственный комплекс на Zohr, увеличив производственные мощности до 1,2 млрд куб. ф/с (около 12,4 млрд кубометров газа в год). По данным на середину июня на месторождении добывалось 1,1 млрд куб. ф/с.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *