- в Мире, в России, Газ, Новости

«Новатэк» будет поставлять СПГ Zhejiang Energy в течение 15 лет

«Новатэк» и китайская Zhejiang Energy подписали базовые условия соглашения о долгосрочных поставках СПГ с проекта «Арктик СПГ 2», говорится в сообщении компании.

В соглашении прописаны ключевые коммерческие условия на поставку до 1 млн тонн СПГ в год с проекта «Арктик СПГ 2» в течение 15 лет. СПГ будет поставляться на условиях DES на СПГ-терминалы Zhejiang Energy в Китае, в том числе для новых электрогенерирующих мощностей покупателя.

Глава «Новатэка» Леонид Михельсон отметил, что подписанное соглашение соответствует коммерческой стратегии компании в сфере СПГ, предусматривающей диверсификацию клиентской базы и выход на конечных потребителей в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Китай, рынок которого быстро развивается, является одним из ключевых регионов для нашей стратегии маркетинга СПГ, и мы планируем и далее наращивать объем поставок экологичного СПГ, что будет способствовать достижению Китаем поставленной цели углеродной нейтральности к 2060 году», — отметил он.

«Арктик СПГ 2» включает три технологические линии по производству СПГ мощностью 6,6 млн т в год каждая. Общая мощность предприятия составляет 19,8 млн т СПГ и до 1,6 млн т стабильного газового конденсата в год. Участниками проекта являются «Новатэк» (60%), TotalEnergies (10%), CNPC (10%), CNOOC (10%) и Japan Arctic LNG, консорциум Mitsui & Co, Ltd. и Jogmec (10%).

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *