- в Мире, Нефть, Новости

Страны ОПЕК+ заняли выжидательную позицию

Министры стран ОПЕК+ договорились сохранить план восстановления добычи нефти на 2,1 млн баррелей в сутки (б/с) в течение мая — июля, говорится в решении, опубликованном на сайте ОПЕК.

«Подтвердить обязательства с учетом принятых ранее решений о постепенном возвращении на рынок 2 млн баррелей в сутки, темпы наращивания будут определяться в соответствии с условиями рынка», — говорится в пресс-релизе.

Ранее страны ОПЕК+ договорились, что в мае участники соглашения нарастят добычу нефти на 350 тыс. б/с, затем на такой же объем в июне, а в июле — на 441 тыс. б/с.

В итоге добыча нефти в России и Саудовской Аравии в июле должна составлять 9,49 млн б/с у каждой, пишет ТАСС. Всего страны ОПЕК+ в июле должны сокращать добычу нефти на 5,76 млн б/с к базовому уровню.

Вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что рынок нефти восстанавливается быстрыми темпами, о чем говорит стабильный уровень цен нефти на протяжении нескольких месяцев.

«Те цены, которые мы наблюдаем на сегодняшний день на рынке, они более-менее стабильны на протяжении нескольких месяцев. Это говорит о том, что постепенно идет увеличение спроса, увеличение добычи, восстанавливается рынок, и ситуация на рынке сбалансирована», — сказал он.

При этом потенциальное возвращение на рынок иранской нефти на встрече не обсуждалось. Как пояснил журналистам министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман, «в этом вопросе пока нет достаточной ясности».

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отметил, что несмотря на достигнутый консенсус, внутри ОПЕК+ сохраняется разница позиций. «Россия выступает за скорейшее увеличение добычи нефти, а Саудовская Аравия — за поддержание высокой цены на нефть, и, соответственно, за сдерживание добычи. На протяжении всего 2021 года мы видим, что стороны приходят к компромиссу. Сейчас стороны фактически просто согласились оставаться на прежних позициях», — сказал он Gas&Money.

По мнению эксперта, на такой исход встречи сыграл фактор Ирана. «Пока нет понимания будет ли заключено новое соглашение по иранской ядерной программе и снимут ли США санкции. При таком раскладе на рынок выйдут новые объемы предложения. И если в этот же момент принять решение о росте добычи, то цены могут существенно снизиться. Поэтому ОПЕК+ пока занимает выжидательную позицию. Если принять решение о существенном наращивании добычи, то потом пересмотреть это решение в сторону понижения будет сложнее», — добавил он.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *