- Новости

«Новатэк» договорился с Repsol о поставках с проекта «Арктик-СПГ-2»

Соглашение между «Новатэком» и Repsol предусматривает поставку 1 млн тонн СПГ в год с проекта «Арктик СПГ-2» и заключение контракта на 15 лет, сообщает российская компания. Сжиженный газ будет поставляться преимущественно на рынки Пиренейского полуострова, куда не доставляют российский трубопроводный газ.

«Расширение географии поставок и диверсификация клиентской базы по долгосрочным контрактам соответствует стратегии компании по наращиванию объемов производства СПГ в российском арктическом регионе», — отметил первый зампред правления «Новатэка» Лев Феодосьев.

Ранее компания на таких же условиях, как с Repsol, заключила контракт на поставку СПГ с проекта «Арктик СПГ-2» с Vitol S.A.

Напомним, что «Арктик СПГ — 2» — второй СПГ-проект «Новатэка» мощностью 19,8 млн тонн. Первую очередь планируется открыть в 2022-2023 годах.

Российская компания закрыла сделку с Total, которой теперь принадлежит 10% в проекте. В приобретении доли также заинтересованы компании из Японии, Южной Кореи и Саудовской Аравии, однако «Новатэк» планирует законтрактовать с проекта не более 50% СПГ.

Ольга Водолага

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *