- Новости

«Газпром нефть» заказал ТЭО строительства Ямбургского терминала на Ямале

«Дочка» «Газпром нефти» заказала технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства терминала Ямбургского месторождения для формирования стратегических планов по развитию проекта, сообщает компания.

Компания объявила тендер, в рамках которого необходимо проработать варианты расположения и разработать конструктивные решения по строительству морского отгрузочного терминала с учетом возможности подхода танкеров типа «Штурман Альбанов» для вывоза углеводородов. Планируется проработать варианты отгрузки с одного терминала с объемами от 5 млн тонн до 30 млн тонн в год.

Победитель тендера, в числе прочего должен сформировать требования к судам, обеспечивающим круглогодичную отгрузку углеводородов. Также необходимо выполнить расчет пропускной способности морского канала на входе в Обскую губу, учитывая количество газовозов «Ямал СПГ».

Работы по ТЭО предполагается завершить до конца 2019 года с целью дальнейшего принятия оптимального решения по варианту транспортировки углеводородов с Ямбургского месторождения.

По данным «Интерфакса», в настоящее время у «Газпром нефти» существует стратегия, в рамках которого список приоритетных проектов делится на три большие группы: освоение нефтяных оторочек, дальнейшее развитие Ямала (все, что севернее и южнее Нового Порта) и ачимовские отложения.

«Ямбург с его запасами, оценки которых разнятся от 1 до 3 млрд т. н. э., может стать новым вызовом для «Газпром нефти». Масштаб проекта очень большой, здесь можно добывать от 5 до 20 млн тонн нефти. По Ямбургу мы надеемся выбрать концепцию в этом году, предварительное инвестиционное решение принять в следующем году, финальное инвестрешение — это уже 2021 год. В целом ачимовских отложений у «Газпром нефти» много, они есть и на Мессояхе, по всей Западной Сибири. Самое ценное для нас — северный кластер, запасы в ЯНАО, которые оцениваются в несколько миллиардов т. н.э. Если говорить о стратегии после 2023 года, то до 2030 года она будет во многом связана с освоением месторождений ачимовских отложений», — говорил он (цитата «Интерфакса»).

Ранее компания сообщала о создании газового хаба на Ямале и о планах насчет СПГ-завода. В 2018 году «Газпром нефть» заявила о планах строительства нового газопровода с Новопорта через Обскую губу до Ямбурга мощностью до 20 млрд куб. м в год. Также компания намерена к 2022 году превратить установку комплексной подготовки газа на Новопорте в газоперерабатывающий завод производительностью 25-30 млрд куб. в год. Инвестиции «Газпром нефти» в проект в районе Нового порта за 5 лет составит около 400 млрд рублей. В периметр проекта «Газ Ямала» войдут Новопортовское месторождение, Каменномысский (суша), Южно-Каменномысский, Южно-Новопортовский, Суровый лицензионные участки. Кроме того, в периметре проекта «Газ Ямала» указано Мало-Ямальское месторождение, которое в настоящее время принадлежит «Новатэку».

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *