«Новатэк» готов предоставить Африке свои технологии и СПГ, открыт к обсуждению конкретных проектов. Об этом сообщил заместитель председателя правления, директор по перспективным проектам компании Сергей Соловьев, выступая на полях Экономического и гуманитарного форума Россия — Африка.
«»Новатэк» готов предложить африканским партнерам две вещи: технологию, не имеющую аналогов в мире, и собственный СПГ для выработки энергии на десятилетия вперед. Мы заинтересованы в долгосрочном партнерстве и готовы совместно прорабатывать конкретные проекты и локации», — сказал он.
По его мнению, кроме средств акционеров крупные совместные проекты в Африке могут быть профинансированы через Всемирный банк и Африканский банк развития.
«Мы предлагаем интегрированные проекты по выработке электроэнергии и приемке СПГ: один объект вместо четырех строек, один хаб на несколько стран. Сам комплекс строится на независимых высокотехнологичных верфях и доставляется в прибрежную зону Африки готовым, и на береговую структуру не требуется долгое строительное время и согласование», — подчеркнул Соловьев.
«Промышленный энергетический хаб на основании гравитационного типа — одна платформа 290 м на 70 м устанавливается на дно на глубине до 13 м. Это одновременно и причал, и хранилище СПГ, и регазификация, и электростанция мощностью до 1 ГВт. Прием до 7 млн тонн СПГ в год, что эквивалент 10 млрд кубов. Платформа ставится на естественные глубины вне портового канала. Ни дноуглубления, ни конфликта с портом, ни береговой инфраструктуры», — добавил топ-менеджер «Новатэка».







