- Новости

НОВАТЭК и «Росатомфлот» будут развивать флот ледоколов на СПГ

НОВАТЭК и «Росатомфлот» подписали соглашение о намерениях совместно развивать флот ледоколов на сжиженном природном газе (СПГ) в присутствии заместителя председателя правительства Максима Акимова, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на коммерческого директора НОВАТЭКа Льва Феодосьева.

«Мы начинаем строить ледоколы на СПГ, которые с меньшей автономностью относительно атомных ледоколов смогут работать в зоне Карского моря, в портовой инфраструктуре и в канале порта Сабетта», — пояснил коммерческий директор НОВАТЭКа.

«Соглашение направлено на создание совместного предприятия, задачей которого будет развитие ледокольного флота на СПГ для целей использования на наших проектах. По результатам этого меморандума мы должны будем создать соответствующие рабочие группы и до конца года принять решение. Мы также должны будем обсудить формы сотрудничества и финансирование. Будем оценивать до четырех ледоколов», — пояснил он.

Феодосьев напомнил, что в начале реализации проекта «Ямал СПГ» партнёры рассчитывали пять месяцев в году поставлять газ на восток по СМП и семь месяцев на запад. Сейчас в компании понимают, что благодаря эффективному управлению и ледовому менеджменту окно поставок на восток может быть увеличено.

В июле сообщалось, что танкер с «Ямал СПГ» прошел по восточному маршруту СМП в Китай вдвое быстрее, чем через Суэцкий канал. Чистое время в пути из порта Сабетта до места назначения составило 19 дней — по сравнению с 35 днями поставки по традиционному маршруту через Суэцкий канал и Малакский пролив. Поставки по СМП осуществляются с помощью уникального танкера, способного без помощи ледокола транспортировать продукцию СПГ-проектов российского арктического региона. Для целей проекта «Ямал СПГ» будет задействовано в общей сложности 15 СПГ-танкеров ледового класса Arc7 грузовместимостью более 170 тыс. куб. м. каждый.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “НОВАТЭК и «Росатомфлот» будут развивать флот ледоколов на СПГ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *