- в России, Новости

«Новатэк» изучает возможность СПГ-газификации Камчатского края

«Новатэк» изучает возможность газификации Камчатского края сжиженным природным газом, сообщил глава компании Леонид Михельсон.

Ранее предполагалось решить вопрос газификации края за счет отпарного газа, образующегося при транспортировке СПГ, который будет переваливаться на проектируемом терминале в бухте Бечевинская. Вице-премьер РФ Юрий Трутнев считает слишком затратной газификацию Камчатки за счет отпарного СПГ компании.

«Мы сейчас обсуждали с Трутневым, чтобы поставить в Петропавловск-Камчатский небольшой регазификационный терминал — мы уже предварительно заказали проект небольшого судна для поставок СПГ с нашей перевалочной бухты (где планируется построить терминал по перевалке СПГ) на этот терминал. Договорились, что мы на себя берем довезти до Петропавловска-Камчатского и подготовим проект. Сколько будет стоить этот регазификационный терминал — не думаю, что много. Плюс небольшие трубопроводы до их энергетики и до других пунктов», — сказал глава компании. По его словам, потребность Петропавловска-Камчатского в газе составляет около 300-400 млн кубометров в год, соответственно, максимальная мощность такого терминала может составить 600 тыс. тонн СПГ в год.

Михельсон отметил, что стоимость газопровода от перевалочного терминала до Петропавловска-Камчатского оценивается в сумму порядка 100-120 млрд рублей.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *