- в Мире, Новости

«Газпром нефть» создаст СП с Shell и Зарубежнефтью для общих проектов

«Газпром нефть» заключил соглашения о создании совместных предприятий (СП) для освоения участков в ЯНАО с Shell и для поиска, разведки и добычи трудноизвлекаемых запасов нефти с «Зарубежнефтью», сообщают компании в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Газпром нефть» и Shellподписали документацию по сделке купли-продажи 50% доли в уставном капитале «Меретояханефтегаз» и создании на его базе совместного предприятия. Закрытие сделки планируется в конце 2019 — начале 2020 года. Управление компанией будет осуществляться партнерами на паритетных началах.

«Меретояханефтегаз» владеет лицензией на Меретояхинское месторождение. К моменту закрытия сделки в портфель активов совместного предприятия также войдут лицензии на несколько участков разной степени освоения: Тазовский, Северо-Самбургский и два Западно-Юбилейных участка в ЯНАО. Геологические запасы месторождений, которые войдут в периметр «Меретояханефтегаза», составляют около 1,1 млрд тонн нефти.

«Газпром нефть» и «Зарубежнефть» закрыли сделку следующим образом: доля «Газпром нефти» в СП составит 51%, «Зарубежнефти» — 49%. В портфель активов совместного предприятия войдут лицензионные участки «Салымский-3» и «Салымский-5», расположенные на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Программа геологоразведочных работ СП рассчитана до 2023 года. Уже в 2019 году на участках «Салымский-3» и «Салымский-5» начнутся работы и бурение первых поисковых скважин.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *