- в Мире, Новости

Партия СПГ отправлена с первого в мире плавучего завода

Первую партию СПГ отправили с крупнейшего в мире плавучего СПГ-завода Prelude FLNG, сообщает Интерфакс со ссылкой на оператора проекта англо-голландской Shell.

С платформы сжиженный природный газ направят потребителям в Азии. Добыча происходит на месторождениях Prelude и Concerto, расположенных в 475 километрах от западного побережья Австралии.

Мощности по сжижению газа составляют 3,6 млн тонн в год, 0,4 млн т/год сжиженного природного газа и 1,3 млн тонн конденсата.

Ранее главный аналитик по энергетике Interfax Energy Питер Стюарт заявил, что проект Prelude может повлиять на будущее СПГ. По его словам, проект — один из наиболее амбициозных достижений инжиниринга.

Shell не раскрывает стоимость проекта. Рынок оценивает его в $14 млрд, ранее она составляла $10 млрд. Подрядчиком является французская Technip.

Партнёры проекта —  японская INPEX (17,5%), южнокорейская Kogas (10%) и американская OPIC (5%). Shell владеет 67,5% от проекта.

Prelude FLNG — это первый в мире завод по производству СПГ, помещённый на плавучее основание и предназначенный для добычи, подготовки, хранения и отгрузки газа на газовозы.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *