- в России, Новости

Мозырский НПЗ требует от «Роснефти» возмещение $155 млн

Мозырский НПЗ (Белоруссия) направил в «Роснефть» требование возместить издержки на $155 млн из-за экспорта загрязнённой хлоридами нефти, сообщил «Коммерсант».

По данным издания, «Роснефть», в свою очередь, просит правительство заставить «Транснефть» (оператор магистральных нефтепроводов РФ) возместить потери потребителей от загрязнения нефти в трубопроводе «Дружба».

Мозырский нефтеперерабатывающий завод обосновал сумму тем, что из 443 тысяч тонн нефти ($185 млн) 370 тысяч тонн были некондиционными. Их стоимость белорусская сторона считает нулевой. Поставки осуществляла «Транснефть».

В письме говорится о готовности судиться в Арбитражном суде Москвы, но пострадавшая сторона выступает за решение вопроса «исключительно во внесудебном порядке». В письме отмечается, что НПЗ готов рассмотреть «встречное обоснование» о соразмерном снижении цены некачественной нефти.

В концерне «Белнефтехим» пока не комментируют озвученную изданием сумму претензий. В публикации сообщается о претензиях только Мозырского НПЗ к одному из поставщиков и по одной партии. Претензии к российской компании готовит также второй белорусский НПЗ — ОАО «Нафтан». Более того, требования о компенсации выдвинула польская Orlen. Копания требует возместить $0,45 млн.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *