- в России, Новости

«Дочка» Total намерена взыскать с Антипинского НПЗ около 1 млрд

Компания «ТОТСА Тоталь Ойл Трейдинг СА», нефтетрейдер концерна Total, подала иск к Антипинскому НПЗ более чем на 911,4 млн рублей, следует из материалов судебного дела.

Причина разбирательства пока не называется. Дата рассмотрения дела не назначена.

В мае Антипинский НПЗ подал заявление в суд о признании организации банкротом после того, как его активы ($225 млн) были заморожены из-за иска VTB Commodities Trading. В пресс-службе предприятия утверждали, что в этом году несколько трейдеров в нарушение «ранее достигнутых договоренностей» перестали выдавать авансы для закупки нефтепродуктов, в результате чего в конце апреля завод приостановил поставки сырья.

В начале июня стало известно, что совместное предприятие азербайджанской SOCAR (60%) и Сбербанка (40%) «Сокар энергоресурс» купило кипрскую структуру Vikay Industrial, за счет чего получило 80% акций Антипинского НПЗ.

Ранее в июне суд обязал Антипинский НПЗ выплатить задолженность «Траст Хим Групп» в объеме 100 тыс. евро за поставку химического сырья.

До этого времени Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск АО «Хоневелл» (входит в Honeywell) о взыскании с АО «Антипинский НПЗ» задолженности в размере $990 тыс.

«ТОТСА Тоталь Ойл Трейдинг СА» — дочерняя структура Total. В 2018 году сумма контрактов TOTSA выросла на $3,1 млрд, а объемы закупок увеличились на 1,8 млн тонн.

По данным системы СПАРК, по итогам 2017 года чистая прибыль Антипинского НПЗ сократилась в 46 раз и составила 26,5 млн рублей. При этом проценты к уплате выросли практически вдвое и составили 8,6 млрд рублей. Совокупный долг завода незначительно снизился в 2017 году — до 152 млрд рублей.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *