- в России, Новости

В РФ создадут газоперерабатывающий и газохимический кластер

Газоперерабатывающий и газохимический кластер создается на Северо-Западе России, следует из презентации проекта на Петербургском международном экономическом форуме.

Проект планируется реализовать в 2019–2024 годах. Сроки ввода предприятий в эксплуатацию синхронизированы: первые очереди — в четвертом квартале 2023 года, вторые очереди — в 4 квартале 2024 года.

Он редусматривает создание интегрированного комплекса по переработке и сжижению природного газа в районе морского порта Усть-Луга (Ленинградская область).

Сырьем для предприятия станет этансодержащий природный газ из месторождений «Газпрома» в Надым-Пур-Тазовском регионе, доставляемый по выделенным газопроводам. Оператором комплекса является компания специального назначения «РусХимАльянс». Строительство технологически связанного с комплексом газохимического предприятия обеспечит «РусГазДобыча», сообщает пресс-служба «Газпрома».

Ежегодно на комплексе будет перерабатываться 45 млрд кубометров газа, производиться порядка 13 млн тонн СПГ, до 3,8 млн тонн этановой фракции, до 2,4 млн тонн СУГ и 0,2 млн тонн пентан-гексановой фракции. Оставшийся после переработки природный газ — около 19 млрд кубометров — будет направляться в газотранспортную систему «Газпрома».

Газохимическое предприятие будет перерабатывать получаемый с комплекса этан и производить до 3 млн тонн различных марок полиэтилена.

Ранее сообщалось, что «Газпром» реализует в Ленинградской области проект «Балтийский СПГ» совместно с компанией «РусГазДобыча» Артема Оболенского. Проект рассматривают как комплексный: с выделением этана и производством СПГ, что может улучшить экономику проекта.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *