- в Мире, Новости

Saudi Aramco заинтересована в СИБУРе

Saudi Aramco заинтересована в совместных проектах с СИБУРом, следует из заявления министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалиха.

Министр назвал холдинг очень «привлекательной компанией и хорошим оператором». Saudi Aramco заинтересована также и во вхождении в капитал «СИБУРа».

«Могу сказать, что совместные инвестиции в проекты, так и само по себе акционерное участие в «СИБУРе», могут представлять интерес для нас. Но он должен быть с обеих сторон. Поэтому мы будем ждать, когда «СИБУР» и его акционеры проявят интерес к сотрудничеству», — сказал он.

Министр подчеркнул, что СИБУР обладает хорошими технологиями в области производства каучуков и эластомеров. В то же самое время, СИБУР мог бы извлечь выгоду из технологий, доступных Aramco и Sabic.

В октябре 2017 года РФПИ, Saudi Aramco и «СИБУР» подписали меморандум о взаимопонимании по возможному сотрудничеству в сфере нефтехимии и маркетинга нефтехимической продукции на территории РФ и Саудовской Аравии. РФПИ ведет переговоры об инвестициях в строительство завода по производству каучука в Саудовской Аравии, который холдинг «СИБУР» планирует построить вместе с Saudi Aramco и который будет одним из первых российских заводов в Саудовской Аравии.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *